Groupe BPCE
en
Fermer le formulaire de recherche

Les athlètes soutenus par le Groupe BPCE

Soutenir et accompagner des athlètes français de haut niveau, confirmés ou espoirs, est une ambition forte du Groupe BPCE et fait partie intégrante de ses actions en tant que Partenaire des Jeux de Paris 2024.

Athlètes du Groupe BPCE

Un pacte avec près de deux cent sportifs de haut niveau

Le Groupe a mis en place un important dispositif de soutien aux athlètes dans leur préparation sportive mais également dans leur projet professionnel, accompagné notamment par la Fondation pour le Pacte de performance.

Grâce à l’engagement des Banques Populaires, des Caisses d’Epargne, de Natixis et de la Banque Palatine, ce sont donc près de deux cent athlètes et para-athlètes issus de tous les territoires en France métropolitaine et en outre-mer qui bénéficieront de ce dispositif à travers des actions de mécénat, de formation et de reconversion. Ils pourront ainsi mieux se préparer pour les prochaines échéances sportives et notamment celles des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024.

En complément de ce dispositif, le Groupe BPCE soutient l’initiative de l’École Diagonale, qui propose aux jeunes sportifs une préparation aux grandes écoles, souhaitant à la fois mener des études supérieures scientifiques ou économiques et poursuivre leur entraînement sportif de haut niveau. Dans ce cadre, des athlètes bénéficieront d’une aide financière, durant leur préparation de trois ans, avec la prise en charge chaque année d’une partie de leur formation au sein de cette école en vue de leur participation aux concours des grandes écoles.

Les athlètes du Groupe BPCE  

(Liste au 1er juillet 2022)

AB

ATHLETISME

Timothée ADOLPHE – Para-athlétisme/400 m – Banque Populaire Val de France
Wilhem BELOCIAN – 110 m haies – Caisse d’Epargne CEPAC
Clémence BERETTA – Marche athlétique – Caisse d'Epargne Grand Est Europe
Margot CHEVRIER – Saut à la perche – Caisse d’Epargne Côte d’Azur
Jules CYPRÈS – Saut à la perche – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté
Frédéric DAGÉE – Lancer de poids – Caisse d’Epargne Côte d’Azur
Alexandre DIPOKO-EWANE – Para-athlétisme/Saut en hauteur – Crédit Coopératif
Manon GENEST – Para-athlétisme/Sprint – CASDEN Banque Populaire
Makenson GLETTY – Décathlon – Banque Populaire du Sud
Amaury GOLITIN – Sprint – Banque Populaire Rives de Paris
Jimmy GRESSIER – Cross – Caisse d’Epargne Hauts de France
Baptiste GUYON – Demi-fond – Banque Populaire Val de France
Clavel KAYITARÉ – Para-athlétisme/Sprint – Caisse d’Epargne CEPAC
Charles-Antoine KOUAKOU – Para-athlétisme/200 m et 400 m – BPCE Services Financiers
Hilary KPATCHA – Saut en longueur – Banque Populaire Occitane
Pascal MARTINOT-LAGARDE – 110 m haies – Caisse d’Epargne Ile-de-France 
Alice METAIS – Para-athlétisme/100 m et 200 m – Banque Populaire Val de France
Camille RENOU – Cross – Banque Populaire Grand Ouest
Fabrisio SAIDY – 400 m – Caisse d’Epargne CEPAC
Déborah SANANES – Sprint – Banque Populaire du Sud
Hugo TAVERNIER – Lancer de marteau – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Badr TOUZI – Para-athlétisme/Lancer de poids – Banque Populaire Val de France

AVIRON

Violaine AERNOUDTS – Caisse d'Epargne Hauts de France
Margaux BAILLEUL – Caisse d'Epargne Normandie
Claire BOVE – Banque Populaire Rives de Paris
Erika SAUZEAU – Para-aviron – Banque Populaire du Nord
Laura TARANTOLA – Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes

BADMINTON

Louise BERNARD – Para-badminton – Banque Populaire Val de France
Thom GICQUEL – Banque Populaire Grand Ouest
Méril LOQUETTE – Para-badminton – Banque Populaire Val de France
Lucas MAZUR – Para-badminton – Banque Populaire Val de France
Faustine NOEL – Para-badminton – Natixis Tradex Solutions
Mathieu THOMAS – Para-badminton – Banque Populaire Rives de Paris

BASKET-BALL

Valériane AYAYI – Caisse d'Epargne Aquitaine Poitou-Charentes

BEACH VOLLEY

Arnaud GAUTHIER-RAT – Caisse d'Epargne de Midi-Pyrénées
Clémence VIEIRA – Banque Populaire Occitane

BIATHLON

Justine BRAISAZ – Caisse d'Epargne Rhône Alpes
Emilien CLAUDE – Caisse d'Epargne Grand Est Europe

BMX

Mariane BELTRANDO – Banque Populaire du Sud

CDE

CANOË-KAYAK

Lucie BAUDU – Kayak et canoë slalom – Banque Populaire Val de France
Nélia BARBOSA – Para-canoë-kayak – Banque BCP
Maxime BEAUMONT – Kayak / Course en ligne – Banque Populaire du Nord
Mathieu BIAZIZZO – Kayak – Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
Hector COMBES – Canoë slalom – BRED Banque Populaire
Eugénie DORANGE – Course en ligne – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté
Denis GARGAUD – Canoë slalom – Caisse d’Epargne CEPAC
Angèle HUG – Canoë slalom – Caisse d'Epargne Loire Drôme Ardèche
Cédric JOLY – Canoë slalom – Banque Populaire Grand Ouest
Boris NEVEU – Banque Populaire Occitane
Lucie PRIOUX – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique

CYCLISME 

Florian BOUZIANI – Para-cyclisme / Route – Fondation Banque Populaire
Valentine FORTIN – Route et Piste – Banque Populaire Rives de Paris
Dorian FOULON – Para-cyclisme – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Rayan HELAL – Piste – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Florian JOUANNY – Para-cyclisme – Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes
Marie LE NET – Route et Piste – Banque Populaire Val de France
Evita MUZIC – Route – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté
Marie PATOUILLET – Para-cyclisme – BPCE Financement
Théo ROCTON – Para-cyclisme – Fondation Banque Populaire
Loïc VERGNAUD – Handbike – Caisse d’Epargne Loire Drôme Ardèche

DANSE

Kimie ALVAREZ  – Breakdance – Caisse d'Epargne Hauts de France
Marlone ALVAREZ  – Breakdance – Caisse d'Epargne Hauts de France
Sarah BOUYAHYAOUI – Breakdance – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté
Carlota DUDEK – Breakdance – Caisse d’Epargne CEPAC

ÉQUITATION

Clémence AUDI-BUSSIO – Dressage – Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes
Adib EL SARAKBY – Para-dressage – Banque Populaire Val de France
Pierre-Marie FRIANT – Caisse d'Epargne Bretagne Pays de Loire
Camille JAGUELIN – Para-dressage – Banque Palatine
Karim LAGHOUAG – Banque Populaire Val de France
Cyrielle LEFEVRE – Caisse d'Epargne Grand Est Europe
Cloé MISLIN – Para-dressage – Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne
Vladimir VINCHON – Para-dressage – Banque Populaire Grand Ouest
Chiara ZENATI – Para-dressage – Fondation Banque Populaire

ESCALADE

Corentin BARATON – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique

ESCRIME

Manon BRUNET – Sabre – CASDEN Banque Populaire
Romain CANNONE – Epée – BPCE Services Financiers
Alex FAVA – Epée – BRED Banque Populaire
Enzo GIORGI – Para-escrime – Banque Populaire du Sud
Jade MARECHAL – Fleuret – BPCE Assurances
Circée PELOUX – Para-escrime – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Damien TOKALTIAN – Para-escrime – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Maxime VALET – Para-escrime – Banque Populaire Occitane
Brianna VIDE – Para-escrime – Caisse d'Epargne de Midi-Pyrénées
Coraline VITALIS – Epée – BRED Banque Populaire

FG

GOLF

Nicolas MULLER – Banque Palatine

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Marine BOYER – Crédit Coopératif
Kevin CARVALHO – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté
Mélanie DE JESUS DOS SANTOS – Banque BCP

HIJKL

HANDBALL

Cléopâtre DARLEUX – Caisse d'Epargne Bretagne Pays de Loire
Chloé VALENTINI – Caisse d'Epargne Grand Est Europe

JUDO

Sandrine MARTINET-AURIERES – Para-Judo – Banque Populaire Bourgogne Franche-Comté
Julia TOLOFUA – Caisse d'Epargne Loire-Centre

LUTTE

Ilman MUKHTAROV – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté

MNOPQR

NATATION

Théo BUSSIÈRE – Brasse – Caisse d’Epargne CEPAC
Cyrielle DUHAMEL – CASDEN Banque Populaire
Maxime GROUSSET – Caisse d’Epargne Ile-de-France
Tom HENRIONNET – Caisse d'Epargne Grand Est Europe
Elodie LORANDI – Para-natation/Nage libre – Caisse d’Epargne Côte d’Azur
Mehdy METELLA – Papillon nage libre – Caisse d’Epargne CEPAC
Alex PORTAL – Para-natation/ 4 nages et nage libre – Banque Populaire Val de France

NATATION SYNCHRONISEE

Charlotte TREMBLE – Caisse d'Epargne Hauts de France
Laura TREMBLE – Caisse d'Epargne Hauts de France

PENTATHLON 

Élodie CLOUVEL – Banque Palatine
Valentin GREZANLÉ – Banque Populaire du Sud
Marie OTEIZA – BPCE

RUGBY

Antoine BESNIER – Handi-rugby – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique

STU

SKATEBOARD

Charlotte HYM – Caisse d’Epargne Ile-de-France
Madeleine LARCHERON – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Vincent MILLOU – BPCE Assurances

SKI

Lou BARIN – Ski Freestyle – Caisse d’Epargne Rhône Alpes    
Loan BOZZOLO – Snowboard cross – Caisse d’Epargne Rhône Alpes    
Juliette DUCORDEAU
– Ski de fond – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Tiffany GAUTHIER – Ski Descente – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Yann GUEBEY – Para ski de fond – Caisse d'Epargne Rhône Alpes
Maëlle LORIDON – Ski de vitesse    – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Maurice MANIFICAT – Ski de fond – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Bastien MIDOL – Ski Cross – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Brice ROGER – Ski Descente – Caisse d’Epargne Rhône Alpes

SURF

Pauline ADO – Surf – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Justin BECRET – Surf – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Anaïs-Mai DESJARDINS – Kitesurf / Kitefoil – Banque Populaire du Nord
Gaspard LARSONNEUR – Surf – Banque Populaire Grand Ouest
Jade MAGNIEN – Surf – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique

TAEKWONDO

Yasmina AZIEZ – Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes
Ismaël BOUZID SOUIHLI – Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne 

TENNIS DE TABLE

Clément BERTHIER  – Handi-tennis de table – Caisse d'Epargne Loire-Centre
Matéo BOHEAS  – Handi-tennis de table – Fondation Banque Populaire
Lucas CREANGE – Para-tennis de table – Crédit Coopératif
Lucie HAUTIERE – Para-tennis de table – Banque Populaire Rives de Paris
Timothé IVALDI – Para-tennis de table – Caisse d’Epargne Rhône Alpes
Fabien LAMIRAULT – Para-tennis de table – Caisse d'Epargne Côte d'Azur
Florian MERRIEN – Para-tennis de table – Caisse d’Epargne Normandie
Guillaume PEDRONA – Handi-tennis de table – Fondation Banque Populaire
Maxime THOMAS – Handi-tennis de table – Banque Populaire Alsace Lorraine Champagne

TENNIS FAUTEUIL

Charlotte FAIRBANK – Natixis

TIR

Tanguy DE LA FOREST – Para-tir – Caisse d’Epargne Ile-de-France
Gaëlle EDON – Para-tir 10 m, 25 m – Banque Palatine
Cédric FEVRE – Para-tir 10 m – Caisse d’Epargne Bourgogne Franche-Comté

TRIATHLON

Mona FRANCIS – Para-triathlon – Caisse d’Epargne Bretagne Pays de Loire
Gwladys LEMOUSSU – Para-triathlon – Banque Populaire Grand Ouest
Antoine PEREL (duo avec Olivier LYOEN) – Para-triathlon – Caisse d'Epargne Hauts de France
Léonie PERIAULT – Banque Populaire Val de France
Jules RIBSTEIN – Para-triathlon – Caisse d’Epargne Grand Est Europe
Thibaut RIGAUDEAU – Para-triathlon – Fondation Banque Populaire

VWXYZ

VOILE

Tom ARNOUX – Voile RS:X – Banque Populaire Méditerranée
Marie BARRUE – ILCA6 – Banque Populaire Méditerranée
Margaux BILLY – Voile nacra – Banque Populaire du Sud
Lucie BELBEOCH – Planche à voile RS:X – Banque Populaire Rives de Paris
Jean-Baptiste BERNAZ – Voile Laser – Banque Populaire Méditerranée
Louise CERVERA – ILCA6 – Banque Populaire Méditerranée
Mathilde GARANDEAU – Kitefoil – Banque Populaire du Sud
Noé GARANDEAU – Windsurf – Banque Populaire du Sud
Benoit GOMEZ – Kitefoil – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Nicolas GOYARD – iQFoil – Banque Populaire Méditerranée
Thomas GOYARD – iQFoil – Banque Populaire Méditerranée
Lara GRANIER – Voile 49ERFX – Banque Populaire Méditerranée
Jonathan LOBERT – Voile Finn – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Axel MAZELLA – Kitesurf  – Banque Populaire Méditerranée
Adrien MESTRE – IQFoil – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Marion MORTEFON – Funboard – Banque Populaire du Sud
Hélène NOESMOEN – iQFoil – Banque Populaire Grand Ouest
Ambre PAPAZIAN – iQFoil – Banque Populaire Méditerranée    
Noémie  PAYET –  Voile – Banque Populaire du Sud
Héloïse PEGOURIE – Formula Kite – Banque Populaire Méditerranée
Anthony PICARD – Kitesurf – Banque Populaire du Sud
Charline PICON – Voile 49ERFX – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique
Amélie RIOU – Voile 49ERFX – Banque Populaire Méditerranée
Sarah STEYAERT – Voile 49ERFX – Banque Populaire Aquitaine Centre Atlantique

VOLLEY-BALL

Nicolas LE GOFF – Caisse d'Epargne Languedoc-Roussillon

VTT

Clément AUVIN – Banque Populaire Val de France
Loanna LECOMTE – Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes

 

Vous voulez voir la répartition de nos athlètes sur le territoire, par sport pratiqué... ?
Accédez à notre data visualisation interactive et faites les sélections à partir des critères de votre choix
>>>> ICI